Camara Municipal de Abaete

Você sabia? Este website foi desenvolvido com a solução Portal Fácil.
Imprimir Email

Institucional

Legislaturas

por Câmara

14/07/2016 09:52

34ª LEGISLATURA – 2017 A 2020

 

Vereadores:

 

33ª LEGISLATURA – 2013 A 2016

 

Vereadores:

 

32ª LEGISLATURA – 2009 A 2012

Vereadores:

 

31ª LEGISLATURA – 2005 A 2008

Vereadores:

  • Antônio Morato de Menezes
  • Antônio Valadares Chamon
  • Evando Salmo da Silva
  • Higino Cunha Valadares
  • Ivanir Deladier da Costa
  • Jairo José Teodoro
  • Maria de Lourdes Alves Pinto
  • Valdeci José da Silva
  • Vicente Ferreira Lamounier Filho

 

 30ª LEGISLATURA – 2001 A 2004

Vereadores:

  • Antônio do Carmo Froes
  • Antônio Valadares Chamon
  • Antônio Morato de Menezes
  • Claudio de Sousa Valadares
  • Ivanir Deladier da Costa
  • Jairo José Teodoro
  • José Lúcio da Rocha e Silva
  • José Vicente da Silva
  • Maria de Lourdes Alves Pinto
  • Mauro de Almeida Campos
  • Rosa Maria Marques da Cunha
  • Salmo José de Almeida
  • Vicente Ferreira Lamounier Filho

 

29ª LEGISLATURA – 1997 A 2000

Vereadores:

  • Antônio de Sousa Lopes
  • Antônio Valadares Chamon
  • Arlindo Reis Pereira
  • Evando Salmo da Silva
  • Joaquim de Freitas Moreira
  • José Inácio de Oliveira Filho
  • José Pedro de Andrade
  • Maria Alice da Cunha
  • Maria de Lourdes Alves Pinto
  • Mauro de Almeida Campos
  • Sílvio Antônio da Costa
  • Renato Moreira Campos
  • Vicente Ferreira Lamounier Filho

 

28ª LEGISLATURA – 1993 A 1996

Vereadores:

  • Jairo José Teodoro
  • Sílvio Antônio da Costa
  • Arlindo Reis Pereira
  • Rafael José Pinto
  • José Pedro Andrade
  • Rômulo Ferreira Álvares da Silva
  • José Inácio de Oliveira Filho
  • José João Costa Vales
  • Renato Moreira Campos
  • José César Oliveira
  • Antônio de Sousa Lopes
  • Waldemir Campos Almeida
  • Vicente Ferreira Lamounier Filho
  • José Martins Pereira

 

27ª LEGISLATURA – 1989 A 1992

Vereadores:

  • Francisco Sabino de Oliveira
  • Gabriel Tavares Neto
  • Hamilton José Ferreira
  • Jairo José Teodoro
  • José Eustáquio Lucas Pereira
  • José Pedro de Andrade
  • Maria de Lourdes Alves Pinto
  • Mauro de Almeida Campos
  • Omar Alves Pinto
  • Rafael José Pinto
  • Rômulo Ferreira Álvares da Silva
  • Silvana de Sousa Lino
  • Sílvio Antônio da Costa

 

26ª LEGISLATURA – 1983 A 1988

Vereadores:

  • Antônio Carlos Lataliza França
  • Eustáquio José dos Santos
  • Geraldo de Sousa Lopes
  • Jairo José Teodoro
  • Jerônimo Andrade Filho
  • Joaquim de Freitas Moreira
  • Joaquim césar da Silva
  • José Antônio de Oliveira
  • José Eustáquio Lucas Pereira
  • José Pedro de Andrade
  • Mauro de Almeida Campos
  • Osmar de Araújo

 

25ª LEGISLATURA – 1977 A 1982

Vereadores:

  • Jerônimo Andrade Filho
  • José Barbosa dos Reis
  • Francisco Amorim Filho
  • Nelson Ferreira da Costa
  • Francisco Sales da Silva
  • Amador Gomes Pereira
  • Antônio Eulálio da Silva
  • Osmar de Araújo
  • Euclides Pereira da Cunha
  • Luciano Alves de Souza
  • Francisco Lírio Ramos

 

24ª LEGISLATURA – 1973 A 1976

Vereadores:

  • Flávio José Pereira
  • Antônio Lucas Pereira
  • Francisco Amorim Filho
  • Antônio Eulálio da Silva
  • José Feliciano da Cunha
  • Geraldo José Fagundes
  • Arisvaldo Pereira da Silva
  • Luciano Alves de Sousa
  • Antônio Rodrigues de Lima
  • José Pedro de Andrade
  • Norberto Pereira Duarte

 

23ª LEGISLATURA – 1971 A 1972

(Mandato Tampão 02 anos)

Vereadores:

  • Carlos Geraldo Valadares
  • Eli de Noronha Campos
  • João Ferreira de Sousa
  • André Otaviano de Carvalho
  • Norberto Pereira Duarte
  • Margarida Álvares de Almeida
  • Luciano Alves de Sousa
  • Antônio Eulálio da Silva
  • Ary Alves da Costa
  • Orestes Francisco de Oliveira
  • Flávio José Pereira

 

22ª CÂMARA – 1967 A 1970

Vereadores:

  • Leonardo Leite Praça
  • Jovelino Silva Leite
  • Ronan Vieira de Oliveira
  • Teófilo Ezequiel de Melo Campos
  • Amador José Pereira
  • Cândido Alves Pinto
  • José da Cunha Lemos
  • Paulo Morato de Andrade
  • Pedro Marques Sobrinho
  • Pedro Tavares Sobrinho
  • José Garcia Valadares

 

21ª LEGISLATURA – 1963 A 1966

Vereadores:

  • Canuto Alves Cruz e Sousa
  • Jader de Moura
  • Amâncio Romeiro Filho
  • Norberto Pereira Duarte
  • Jovelino da Silva Leite
  • João César Sobrinho
  • Pacífico Francisco de Lima
  • José Alves de Assis
  • Joaquim Rodrigues de Faria
  • Edgardo da Cunha Pereira Filho
  • Theófilo Ezequiel de Melo Campos

 

20ª LEGISLATURA – 1959 A 1962

Vereadores:

  • Aloísio da Cunha Pereira
  • Avelino Dirino Arruda
  • Canuto Alves Cruz e Sousa
  • José Ferreira de Sousa
  • José Garcia Valadares
  • Jader de Moura
  • Antônio Alves de Noronha
  • Osvaldo Resende Maia
  • Theófilo Ezequiel de Melo Campos
  • Eduardo Soares de Faria
  • Amador Álvares da Silva

 

19ª LEGISLATURA – 1955 A 1958

Vereadores:

  • Amador Álvares da Silva
  • Eloi Leite PraçaJader de Moura
  • Pedro José de Menezes
  • José Alves Pinto Filho
  • José Gonçalves Rios
  • Amancio Romeiro de Menezes
  • Edgardo da Cunha Pereira Filho
  • Edgardo Campos Abreu
  • Teodomiro Alves de Sousa
  • Avelino Dirino Arruda

 

18ª LEGISLATURA – 1951 A 1954

Vereadores:

  • José Alves de Oliveira
  • Eduardo Soares de Faria
  • José Lopes Rabelo
  • Pedro José Fernandes
  • Pedro Ribeiro de Andrade
  • Paulo Morato de Andrade
  • Jader de Moura
  • Inácio Campos Cordeiro
  • Edgardo da Cunha Pereira Filho
  • Agenor Gomes Lamounier
  • José Garcia Valadares

 

17ª LEGISLATURA – 1947 A 1951

Vereadores:

  • Eduardo Lucas Pereira Filho
  • Omar Andrade
  • Canuto Alves Cruz e Sousa
  • Avelino Dirino Arruda
  • Pedro José Fernandes
  • Pedro José Menezes
  • José Alves de Oliveira
  • Felipe de Castro Valadares
  • Bernardo Mendes Ribeiro
  • Antônio Garcia Valadares
  • Inácio Ribeiro Andrade

 

16ª LEGISTATURA – 1937 A 1947

Vereadores:

  • Antônio Amador Álvares da Silva
  • José Alves de Oliveira
  • Antônio Pinto da Fonseca
  • Padre Miguel Vital de Freitas Mourão
  • Luís Gonzaga de Sousa
  • Deusdedit Alves de Sousa
  • Cirilo Jacó Vargas

 

15ª LEGISLATURA – 1927 A 1930

Vereadores:

  • Antônio Amador Álvares da Silva
  • Júlio Alberto
  • Padre Miguel Vital de Freitas Mourão
  • Eduardo Lucas Pereira
  • João Dayrell Pinto Ferreira
  • Paulo Egídio Xavier Coelho
  • Saint-Clair Ferreira Álvares da Silva
  • José Fernandes dos Reis
  • Teodoreto Ribeiro de Paiva
  • Francisco Tomás de Aquino
  • Francisco Mourão

 

14ª LEGISLATURA – 1923 A 1926

Vereadores:

  • Antônio Amador Álvares da Silva
  • Teodoreto Ribeiro de Paiva
  • Padre Miguel Vital de Freitas Mourão
  • José Pedro de Oliveira
  • Júlio Alberto
  • Joaquim Gomes Filho
  • Francisco Tomás de Aquino
  • José Cordeiro de Campos

 

13ª LEGISLATURA – 1919 A 1921

Vereadores:

  • Antônio Amador Alvares da Silva
  • Modesto Pires Ribeiro
  • José Fernandes dos Reis
  • José Gontijo
  • Francisco Tomás de Aquino
  • Joaquim Otaviano de Aguiar
  • Olímpio Soares de Faria
  • Laurindo Pessoa
  • Saint-Clair Ferreira Alvares da Silva

 

12ª LEGISLATURA – 1916 A 1918

Vereadores:

  • Antônio Amador Álvares da Silva
  • José Gontijo
  • José Fernandes dos Reis
  • Padre Miguel Vital de Freitas Mourão
  • Laurindo Pessoa
  • Francisco Borges de Melo
  • Olímpio Soares de Faria
  • Modesto Pires Ribeiro
  • Frederico Zacarias Álvares da Silva
  • José Cândido de Sousa Viana
  • Inácio de Oliveira Campos

 

11ª LEGISLATURA – 1912 A 1915

Vereadores:

  • José Cândido de Sousa Viana
  • Herculano Alves de Sousa
  • Olegário Augusto Alves da Silva
  • João Domingues da Silva
  • Modesto Pires Ribeiro
  • Rodolfo de Freitas Mourão
  • Aníbal Pires
  • Padre João Bernardino Barone
  • Padre João de Almeida Matos
  • Amador José Pereira
  • Inácio de Oliveira Campos

 

10ª LEGISLATURA – 1908 A 1910

Vereadores:

  • José Candido de Sousa Viana
  • Olímpio Soares de Faria
  • Olegário Augusto Alves da Silva
  • Herculano Alves de Sousa
  • Aníbal Pires
  • Itagiba Álvares da Silva
  • João Domingues da Silva
  • Rodolfo de Freitas Mourão
  • Modesto Pires Ribeiro
  • Olímpio Maciel Vieira Machado

 

9ª LEGISLATURA – 1905 A 1907

Vereadores:

  • José Cândido de Sousa Viana
  • Olímpio Soares de Faria
  • Herculano Alves de Sousa
  • Itagiba Alvares da Silva
  • Rodolfo de Freitas Mourão
  • Modesto Pires Ribeiro
  • Padre Miguel Kerdole Dias Maciel
  • Manoel Ferreira Alvares da Silva
  • Pedro Ferreira Maia

 

8ª LEGISLATURA – 1901 A 1903

Vereadores:

  • José Candido de Sousa Viana
  • Henrique José Ferreira
  • Herculano Alves de Sousa
  • Josué Antônio Rodrigues
  • Augusto da Silva e Sousa
  • Modesto Pires Ribeiro
  • Sebastião Pereira de Magalhães Castro
  • Pedro Ferreira Maia
  • Jacinto Álvares da Silva
  • José Ferreira da Cruz e Silva
  • Alípio Janeiro de Mendonça

 

7ª LEGISLATURA – 1898 A 1900

Vereadores:

  • José Cândido de Sousa Viana
  • Herculano Alves de Sousa
  • Josué Antônio Rodrigues
  • Modesto Pires Ribeiro
  • Sebastião Pereira de Magalhães Castro
  • Jacinto Álvares da Silva
  • Francisco Alves de Sousa e Silva
  • José Fernandes dos Reis
  • João Paulo Santiago
  • João Moreira Portes

 

6ª LEGISLATURA – 1895 A 1897

Vereadores:

  • Orozimbo Alves de Oliveira
  • Inácio Joaquim de Oliveira
  • Luís Vieira Rabelo
  • Antônio Americano Rodrigues Braga
  • Lindolfo Alves do Prado
  • Graciliano Álvares da Silva
  • Necésio Nunes de Avelar
  • Pedro Correia de Sousa
  • Padre Vigilato Pinto Fiúza
  • Ezequiel Alves de Sousa
  • Pedro Rattes Viana

 

5ª LEGISLATURA – 1892 A 1894

Vereadores:

  • Jacinto Álvares da Silva
  • Antônio Feijó Alves da Silva
  • Balduino Soares Branco Neto
  • Pedro Nolasco Cordeiro Júnior
  • Orozimbo Alves de Oliveira
  • Modesto Pires Ribeiro
  • Padre João Ferreira Álvares da Silva
  • Luís Vieira Rabelo
  • Gonçalo Ribeiro da Cunha Menezes
  • José da Costa Gontijo Neto

 

4ª LEGISLATURA – 1887 A 1890

Vereadores:

  • Antônio Maria de Oliveira Campos
  • Silvério Alves de Sousa
  • Domiciano Alves Garcia
  • Francisco Antônio Rodrigues
  • Lourenço Justiniano de Noronha
  • Marcelino Pedro Abade
  • Manuel Ferreira Álvares da Silva
  • Antônio Alves de Oliveira Franco
  • Antônio Feijó Alves da Silva

 

3ª LEGISLATURA – 1883 A 1886

Vereadores:

  • Antônio Gonçalves da Rocha
  • Francisco Ferreira Maia
  • Luís Alves da Costa
  • Francisco Antônio de Andrade
  • Modesto Xavier Borges
  • Antônio Ferreira Álvares da Silva
  • Inácio de Oliveira Campos
  • Ernesto Pereira Lélis

 

2ª LEGISLATURA – 1881 A 1882

Vereadores:

  • Antônio Zacarias Álvares da Silva
  • Baltazar Francisco da Silva
  • Francisco Ferreira Maia
  • Antônio Maria de Oliveira Campos
  • Antônio Ferreira Álvares da Silva
  • Francisco Alves de Sousa e Silva
  • Modesto Xavier Borges

 

1ª LEGISLATURA – 1873 A 1881

Vereadores:

  • Antônio Zacarias Álvares da Silva
  • Francisco Fernandes da Silva
  • Antônio Ludovico Ferreira
  • Luís Joaquim da Silva Porto
  • José Ferreira Rattes
  • Jacinto Álvares da Silva
  • Augusto Alves França

 

 

 



Matérias relacionadas

    Final do corpo do documento e conteúdo da página